Israël vote 2026

Jour d'élection. Les bureaux de vote ferment à 10 pm, heure d'Israël

L'Israël laïque

Qui sont les Juifs laïques d'Israël (hilonim), où ils vivent, comment leurs villes ont voté depuis 2019, et quelle est leur position sur les enjeux des élections de 2026.

Contenu source vérifié le .

Taille, croissance et géographie

Les Juifs laïques, *hilonim* en hébreu, sont souvent qualifiés d'Israël « ashkénaze » ou « de Tel Aviv ». Ces deux termes sont des raccourcis, non une description. Le premier découle du chevauchement avec les Juifs d'origine européenne : Pew a constaté que « pas moins de deux tiers des Ashkénazes s'identifient comme Juifs laïques (Hiloni), contre environ trois sur dix chez les Séfarades/Mizrahim » (Pew, travail de terrain 2014–15, publié en 2016). Mais ce chevauchement est partiel, et l'origine elle-même s'estompe : en 2025, 15.3% des adultes juifs décrivaient leur origine comme mixte (IDI, Democracy Index 2025). « Tel Aviv » désigne la ville la plus connue du groupe, mais ne le résume pas : les laïques vivent également dans les banlieues du Sharon, à Haïfa et dans les kibboutz, et Tel Aviv-Yafo elle-même englobe Jaffa ainsi que de nombreux électeurs traditionnels et religieux.

Selon le décompte du Bureau central des statistiques, 39.6% des Juifs âgés de 20 ans et plus se déclarent laïques, constituant le groupe individuel le plus important mais pas une majorité (CBS via Ynet, septembre 2026 ; tranche d'âge selon VIN News). Le reste : 21.8% traditionnels, pas très religieux ; 14.0% traditionnels-religieux ; 12.4% religieux ; 11.5% haredim (ultra-orthodoxes).

La même série du CBS donnait 42.7% un an plus tôt (CBS via Jerusalem Post, septembre 2025) ; aucune explication publiée pour cette baisse sur un an n'a été trouvée. L'échantillon de 2025 de l'Israel Democracy Institute, pondéré selon les chiffres du CBS, situe les Juifs laïques à 43.6% des adultes juifs (IDI, mai 2025).

La croissance est lente. En 2022, les femmes laïques avaient environ deux enfants chacune, contre environ six et demi pour les femmes haredies ; ces chiffres sont issus d'un graphique du Centre Taub fondé sur des estimations du CBS. Taub prévoit que les femmes laïques atteignant le début de la quarantaine du milieu à la fin des années 2030 auront eu « environ 1.6 enfant » (Taub Center, décembre 2025). L'émigration (voir ci-dessous) constitue l'autre versant de la situation.

Aucun tableau du CBS sur la religiosité par ville n'a pu être obtenu, de sorte que la géographie repose sur les localités où le vote laïque se manifeste : Tel Aviv-Yafo, Givatayim, Ramat HaSharon, Herzliya, Hod HaSharon et les kibboutz. Les 241 kibboutz du Mouvement des kibboutz comptaient 173911 habitants en 2022, soit moins de 2% de la population (fichier des localités du CBS, 2022). Les laïques forment le groupe juif le plus instruit dans la comparaison disponible la plus récente, vieille de plus de dix ans : 45% des adultes hilonim étaient diplômés de l'enseignement supérieur, contre 23% des masortim et 13% des haredim (Pew, travail de terrain 2014–15).

Comment leurs villes ont voté, 2019–2022

Les tableaux ci-dessous présentent des lieux, non des personnes. Ils sont calculés à partir des fichiers de résultats par localité de la Commission centrale des élections (CEC), et chaque liste apparaît sous le nom avec lequel elle s'est présentée cette année-là.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Largest list, 2019–2022: how these towns voted

Share of valid votes cast in each locality, computed from the Central Elections Committee's per-locality result files for the 21st–25th Knessets.

  • Tel Aviv-Yafo
  • Givatayim
  • Ramat HaSharon
  • Herzliya
  • Hod HaSharon
  • Kibbutz Movement kibbutzim
  • Whole country
The numbers: Largest list, 2019–2022: how these towns voted
Largest list, 2019–2022: how these towns voted
PlaceApr 2019Sep 2019Mar 2020Mar 2021Nov 2022
Tel Aviv-YafoBlue and White 45.7%Blue and White 42.7%Blue and White 48.2%Yesh Atid 22.1%Yesh Atid 32.8%
GivatayimBlue and White 50.6%Blue and White 50.3%Blue and White 55.5%Yesh Atid 26.7%Yesh Atid 37.6%
Ramat HaSharonBlue and White 55.6%Blue and White 53.0%Blue and White 59.6%Yesh Atid 29.2%Yesh Atid 42.2%
HerzliyaBlue and White 47.8%Blue and White 47.7%Blue and White 51.4%Yesh Atid 26.7%Yesh Atid 37.2%
Hod HaSharonBlue and White 53.6%Blue and White 53.0%Blue and White 57.4%Yesh Atid 30.4%Yesh Atid 40.5%
Kibbutz Movement kibbutzimBlue and White 50.2%Blue and White 50.1%Blue and White 57.6%Labor 25.3%Yesh Atid 36.8%
Whole countryLikud 26.5%Blue and White 25.9%Likud 29.5%Likud 24.2%Likud 23.4%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), April 2019 – November 2022. Files for each election at media21–media25.bechirot.gov.il/files/expc.csv. Lists are named as they ran that year: Blue and White (Gantz–Lapid) ran jointly in 2019–20; in 2021 Yesh Atid and Blue and White ran separately. Kibbutz Movement kibbutzim are those the CBS 2022 localities file assigns to the Kibbutz Movement (237–238 matched in each election file). Soldiers' and other double-envelope votes are not assigned to any locality. Places, not people: every city includes traditional, religious and Arab voters

Le modèle sur cinq élections comporte trois phases. En 2019–20, ces localités ont accordé à Bleu et Blanc, la liste conjointe de Benny Gantz et Yair Lapid, entre 43% et 60% de leurs suffrages. En mars 2021, cette liste s'était scindée, et le vote s'est dispersé entre Yesh Atid, le Parti travailliste, Meretz, Bleu et Blanc et Nouvel Espoir ; le Parti travailliste est arrivé en tête dans les kibboutz. En 2022, il s'est reconstitué derrière Yesh Atid, qui a obtenu 33–42% dans les cinq villes.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

November 2022, selected lists: how these towns voted

Share of valid votes cast in each locality, 25th Knesset election, computed from the Central Elections Committee's per-locality result file.

November 2022, selected lists: how these towns voted
PlaceYesh AtidLikudNational UnityLaborMeretz
Tel Aviv-Yafo32.8%17.0%11.0%9.3%10.9%
Givatayim37.6%15.8%14.9%10.5%8.6%
Ramat HaSharon42.2%15.7%13.3%7.2%8.5%
Herzliya37.2%21.3%14.1%5.8%5.7%
Kibbutz Movement kibbutzim36.8%7.3%15.4%17.7%13.9%
Whole country17.8%23.4%9.1%3.7%3.2%

Strongest shade: 50%. Source: Central Elections Committee, locality results (computed), November 2022. National Unity was the 2022 joint list of Blue and White and New Hope. Meretz fell below the electoral threshold nationally

La droite laïque est réelle mais restreinte dans ces localités. Le Likoud a obtenu 15–22% à Tel Aviv-Yafo, Givatayim et Ramat HaSharon lors de chacune des cinq élections, 21–27% à Herzliya, et moins de 9% dans les kibboutz. En 2022, les quatre listes qui ont ensuite formé le gouvernement (Likoud, Shas, Judaïsme unifié de la Torah et la liste conjointe du Sionisme religieux) ont recueilli 26.7% à Tel Aviv-Yafo, 21.7% à Givatayim et 11.0% dans les kibboutz, contre 48.4% à l'échelle nationale (CEC, calculé). Meretz est tombé sous le seuil électoral national en 2022 tout en obtenant 10.9% à Tel Aviv-Yafo et 13.9% dans les kibboutz.

Les sondages auprès des personnes, et non des lieux, décrivent la même situation. Les sondages agrégés de l'IDI de novembre 2022 à octobre 2023 ont établi que les électeurs laïques ont choisi Yesh Atid à 39%, le Likoud à 20%, le Parti travailliste et Meretz à 16% et l'Unité nationale à 13%, et que 74% ont voté pour des partis d'opposition (IDI, Finkelstein, juin 2026). 78.5% des électeurs juifs de Yesh Atid étaient laïques, de même que 32% de ceux du Likoud.

Aucun sondage publié en 2026 ventilant les intentions de vote selon la religiosité n'a été trouvé. Les partis qui se disputent ces électeurs en 2026 figurent sur les pages des partis.

Ce qu'ils pensent sur les enjeux

Sur le plan politique, les laïques ne forment pas un camp unique : 23.8% se situent à gauche, 37.7% au centre et 37.2% à droite (IDI, mai 2025). Sur certaines questions, ils sont néanmoins presque unanimes.

La conscription des Haredim. C'est ce qui se rapproche le plus d'un consensus. 71% ont choisi la conscription de tous les jeunes hommes haredim à l'exception d'un petit nombre d'étudiants de yeshiva exceptionnels ; 4% souhaitaient laisser les choses en l'état (IDI, septembre 2025). Voir la conscription des Haredim.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Choose drafting all young Haredi men except a small number of outstanding yeshiva students, by religiosity

Share choosing "Draft all young Haredi men, with the exception of a small number of outstanding yeshiva students" as the correct solution to the conscription question (other options: draft only those enrolled at "dropout yeshivot"; leave things as they are).

  • Secular71%
  • Traditional, non-religious49%
  • Traditional, religious31.5%
  • National religious30.5%
  • Haredi8%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Voice Index, September 14–18, 2025, n = 1,000 (800 Hebrew-language interviews). Values read from the chart labels in IDI's Graph 13. Jewish respondents by self-defined religiosity

Les tribunaux. L'un des écarts les plus marqués entre les groupes concerne la Cour suprême : 66% des Juifs laïques lui font confiance, contre 3% des Haredim (IDI, mai 2025). 72.5% des Juifs laïques affirment que des décisions contraires aux valeurs démocratiques fondamentales ne sont pas démocratiques même si une majorité de la Knesset les approuve. Leur confiance envers le gouvernement est de 9% et envers la Knesset de 8%. Voir les tribunaux et la réforme judiciaire.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Trust in the Supreme Court, by religiosity

Share of Jewish respondents expressing trust in the Supreme Court.

  • Secular66%
  • Traditional, non-religious40%
  • Traditional, religious21%
  • National religious19%
  • Haredi3%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Democracy Index 2025 (Table 2.6), May 4–28, 2025, 1,205 respondents in the Jewish sample (Jews and others)

Guerre et otages. L'IDI analyse ces questions par camp politique, non par religiosité. En septembre 2025, 94% à gauche, 80% au centre et 48% à droite ont déclaré que les otages devraient constituer le but principal de la guerre (IDI, septembre 2025). Aucun sondage précisant le chiffre propre aux laïques n'a été trouvé. Voir la guerre et les otages.

Cisjordanie. 66.5% des Juifs laïques ont déclaré que les forces de sécurité traitent les colons violents « avec trop de mansuétude », contre 20.5% des Juifs sionistes religieux (IDI, décembre 2025). 21% soutenaient l'implantation juive dans la bande de Gaza tant en novembre 2024 qu'en août 2025 (IDI). Voir la Cisjordanie.

Religion et État. Laïque ne signifie pas non-pratiquant : 47% des Juifs laïques jeûnent à Yom Kippour, totalement ou partiellement, et 20% assistent à un office (IDI, juillet–août 2026). 23% désignent la tension religieux–laïques comme la plus forte au sein de la société israélienne (IDI, 2025). Voir religion et État.

Économie. Aucun sondage sur les attitudes économiques des laïques n'a été trouvé. L'état d'esprit y est le plus sombre de tous les groupes : 9% jugent bonne la situation générale d'Israël, contre 42% des Haredim, et 38.5% sont optimistes quant à l'avenir du pays (IDI, 2025). Voir l'économie.

Qui ils sont

Le mouvement de contestation. Le mouvement de protestation de 2023 contre la refonte judiciaire, dont les rassemblements hebdomadaires du samedi soir dans la rue Kaplan à Tel Aviv lui ont donné son appellation commune, constitue le visage public récent du groupe. En 2026, les rassemblements étaient réduits : environ 300 personnes se sont rassemblées place Habima le 1 août (Times of Israel, août 2026). Ce nom est devenu une étiquette politique. En septembre 2026, le ministre du Patrimoine a déclaré :

Amichay Eliyahu. Heritage Minister. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/far-right-minister-panned-for-opposing-idf-combat-duty-for-anti-government-protesters/. September 16, 2026

Je ne veux pas enrôler quelqu'un de Kaplan pour qu'il serve dans une unité combattante, pour qu'au bout du compte il ne monte pas à l'assaut dans la bataille.
Citation traduite de la source anglaise ; celle-ci peut elle-même traduire l’original.

Un père endeuillé lui a répondu, comme le rapporte le même article :

Ruby Chen. father of Staff Sgt. Itay Chen. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/far-right-minister-panned-for-opposing-idf-combat-duty-for-anti-government-protesters/. September 16, 2026

Mon fils, héros d'Israël, a manifesté à Kaplan pour un pays meilleur, a foncé avec son char au cœur de l'enfer et est tombé au combat.
Citation traduite de la source anglaise ; celle-ci peut elle-même traduire l’original.

Service de réserve. L'affirmation courante selon laquelle les Israéliens laïques portent le fardeau de la réserve se vérifie en effectifs, non en taux. Au cours du dernier trimestre 2023, 11.2% des hommes laïques âgés de 21–44 ans effectuaient du service de réserve lors d'un mois moyen ; en 2025, ce taux était de 1.7%, contre 4.3% pour les hommes religieux et 2.6% pour les hommes traditionnels, même si « les hommes laïques formaient toujours le groupe le plus important d'hommes réservistes » (IDI, août 2026, d'après les données de l'Enquête sur la population active du CBS).

Quitter Israël. Les Juifs laïques représentent le groupe le plus enclin à envisager de partir : 39%, contre 3% des Haredim (IDI, avril 2025). Chez les Juifs laïques plus jeunes, ce chiffre atteignait 60% (Times of Israel à propos du même sondage, novembre 2025). Les principales raisons relevées par l'IDI étaient le coût de la vie et « l'absence d'un avenir convenable pour leurs enfants ». Le revenu moyen des émigrants a augmenté, passant d'environ NIS 125000 en 2015–19 à environ NIS 200000 en 2024, soit approximativement 50% au-dessus de la moyenne nationale (Autorité fiscale israélienne via Times of Israel, août 2026). Certains qualifient leur départ d'acte de protestation. Hagai Agmon-Snir, un neuroscientifique qui a déménagé de Mevaseret Zion en Italie, a affirmé, selon les propos rapportés par le Times of Israel :

Hagai Agmon-Snir. neuroscientist. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/driven-by-prolonged-conflict-and-ideological-shift-more-israelis-seek-quiet-life-abroad/. August 14, 2026

Partir est notre façon d'exprimer notre opposition.
Citation traduite de la source anglaise ; celle-ci peut elle-même traduire l’original.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Considering leaving Israel, by religiosity

Share of Jewish respondents who say they are considering leaving Israel.

  • Secular39%
  • Traditional, non-religious24%
  • Traditional, religious19%
  • National religious14%
  • Haredi3%

Source: Israel Democracy Institute, "Stay or Go" survey, April 6–17, 2025, 720 Jewish respondents. Published December 2025

Titre source (anglais): Secular Israel

Lire l’original anglais

Version sourcef580e86edcd9b316d07971e6e990fdf637ae8ec69237ac48f7c65a1b9c3e324e