Israel wählt 2026

Wahltag. Die Wahllokale schließen um 10 Uhr israelischer Zeit

Säkulares Israel

Wer Israels säkulare Juden (Hilonim) sind, wo sie leben, wie ihre Städte seit 2019 gewählt haben und wo sie bei den Themen der Wahl 2026 stehen.

Quelleninhalt geprüft .

Größe, Wachstum und Geografie

Säkulare Juden, auf Hebräisch *hilonim*, werden oft als „aschkenasisches“ oder „Tel-Aviv-“Israel bezeichnet. Beide Begriffe sind ein Kürzel, keine Beschreibung. Der erste rührt von der Überschneidung mit Juden europäischer Herkunft her: Pew stellte fest, dass „voll zwei Drittel der Aschkenasim sich als säkulare (Hiloni-)Juden identifizieren, verglichen mit etwa drei von zehn Sephardim/Mizrahim“ (Pew, Feldarbeit 2014–15, veröffentlicht 2016). Doch die Überschneidung ist unvollständig, und die Herkunft selbst verschwimmt zusehends: Im Jahr 2025 bezeichneten 15.3% der jüdischen Erwachsenen ihre Herkunft als gemischt (IDI, Democracy Index 2025). „Tel Aviv“ benennt die bekannteste Stadt der Gruppe, was jedoch nicht alles ist: Die Säkularen leben auch in den Vororten der Scharon-Ebene, in Haifa und den Kibbuzim, und Tel Aviv-Yafo selbst umfasst Jaffa sowie viele traditionelle und religiöse Wähler.

Nach Zählung des Zentralen Statistikbüros bezeichnen sich 39.6% der Juden im Alter von 20 Jahren und darüber als säkular, die größte Einzelgruppe, aber keine Mehrheit (CBS via Ynet, September 2026; Altersspanne laut VIN News). Der Rest: 21.8% traditionell, nicht so religiös; 14.0% traditionell-religiös; 12.4% religiös; 11.5% haredisch (ultraorthodox).

Dieselbe CBS-Reihe ergab ein Jahr zuvor 42.7% (CBS via Jerusalem Post, September 2025); es wurde keine veröffentlichte Erklärung für den Rückgang innerhalb eines Jahres gefunden. Die auf CBS-Zahlen gewichtete Stichprobe des Israel Democracy Institute aus dem Jahr 2025 beziffert säkulare Juden auf 43.6% der jüdischen Erwachsenen (IDI, Mai 2025).

Das Wachstum ist langsam. Im Jahr 2022 bekamen säkulare Frauen jeweils etwa zwei Kinder, gegenüber etwa sechseinhalb bei haredischen Frauen; diese Zahlen stammen aus einem Diagramm des Taub Center mit Schätzungen auf CBS-Basis. Taub prognostiziert, dass säkulare Frauen, die Mitte bis Ende der 2030er Jahre Anfang vierzig sind, „rund 1.6 Kinder“ bekommen haben werden (Taub Center, Dezember 2025). Auswanderung (siehe unten) ist die andere Hälfte der Geschichte.

Es konnte keine CBS-Tabelle zur Religiosität nach Städten ermittelt werden, daher stützt sich die Geografie darauf, wo die säkularen Stimmen auftreten: Tel Aviv-Yafo, Givatayim, Ramat HaSharon, Herzliya, Hod HaSharon und die Kibbuzim. Die 241 Kibbuzim der Kibbuz-Bewegung hatten im Jahr 2022 173911 Einwohner, unter 2% der Bevölkerung (CBS-Ortschaften-Datei, 2022). Die Säkularen sind im neuesten verfügbaren Vergleich, der mehr als zehn Jahre alt ist, die am besten gebildete jüdische Gruppe: 45% der Hiloni-Erwachsenen besaßen einen Hochschulabschluss, gegenüber 23% der Masortim und 13% der Haredim (Pew, Feldarbeit 2014–15).

Wie ihre Städte gewählt haben, 2019–2022

Die nachstehenden Tabellen zeigen Orte, keine Menschen. Sie wurden aus den Ortsergebnisdateien des Zentralen Wahlausschusses (CEC) berechnet, und jede Liste erscheint unter dem Namen, unter dem sie in jenem Jahr antrat.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Largest list, 2019–2022: how these towns voted

Share of valid votes cast in each locality, computed from the Central Elections Committee's per-locality result files for the 21st–25th Knessets.

  • Tel Aviv-Yafo
  • Givatayim
  • Ramat HaSharon
  • Herzliya
  • Hod HaSharon
  • Kibbutz Movement kibbutzim
  • Whole country
The numbers: Largest list, 2019–2022: how these towns voted
Largest list, 2019–2022: how these towns voted
PlaceApr 2019Sep 2019Mar 2020Mar 2021Nov 2022
Tel Aviv-YafoBlue and White 45.7%Blue and White 42.7%Blue and White 48.2%Yesh Atid 22.1%Yesh Atid 32.8%
GivatayimBlue and White 50.6%Blue and White 50.3%Blue and White 55.5%Yesh Atid 26.7%Yesh Atid 37.6%
Ramat HaSharonBlue and White 55.6%Blue and White 53.0%Blue and White 59.6%Yesh Atid 29.2%Yesh Atid 42.2%
HerzliyaBlue and White 47.8%Blue and White 47.7%Blue and White 51.4%Yesh Atid 26.7%Yesh Atid 37.2%
Hod HaSharonBlue and White 53.6%Blue and White 53.0%Blue and White 57.4%Yesh Atid 30.4%Yesh Atid 40.5%
Kibbutz Movement kibbutzimBlue and White 50.2%Blue and White 50.1%Blue and White 57.6%Labor 25.3%Yesh Atid 36.8%
Whole countryLikud 26.5%Blue and White 25.9%Likud 29.5%Likud 24.2%Likud 23.4%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), April 2019 – November 2022. Files for each election at media21–media25.bechirot.gov.il/files/expc.csv. Lists are named as they ran that year: Blue and White (Gantz–Lapid) ran jointly in 2019–20; in 2021 Yesh Atid and Blue and White ran separately. Kibbutz Movement kibbutzim are those the CBS 2022 localities file assigns to the Kibbutz Movement (237–238 matched in each election file). Soldiers' and other double-envelope votes are not assigned to any locality. Places, not people: every city includes traditional, religious and Arab voters

Das Muster über fünf Wahlen hinweg hat drei Phasen. In den Jahren 2019–20 gaben diese Orte Blue and White, der gemeinsamen Liste von Benny Gantz und Yair Lapid, zwischen 43% und 60% ihrer Stimmen. Bis März 2021 hatte sich diese Liste gespalten, und die Stimmen verteilten sich auf Yesh Atid, Labor, Meretz, Blue and White und New Hope; Labor führte in den Kibbuzim. Im Jahr 2022 formierte sie sich wieder hinter Yesh Atid, das 33–42% in den fünf Städten holte.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

November 2022, selected lists: how these towns voted

Share of valid votes cast in each locality, 25th Knesset election, computed from the Central Elections Committee's per-locality result file.

November 2022, selected lists: how these towns voted
PlaceYesh AtidLikudNational UnityLaborMeretz
Tel Aviv-Yafo32.8%17.0%11.0%9.3%10.9%
Givatayim37.6%15.8%14.9%10.5%8.6%
Ramat HaSharon42.2%15.7%13.3%7.2%8.5%
Herzliya37.2%21.3%14.1%5.8%5.7%
Kibbutz Movement kibbutzim36.8%7.3%15.4%17.7%13.9%
Whole country17.8%23.4%9.1%3.7%3.2%

Strongest shade: 50%. Source: Central Elections Committee, locality results (computed), November 2022. National Unity was the 2022 joint list of Blue and White and New Hope. Meretz fell below the electoral threshold nationally

Die säkulare Rechte ist an diesen Orten real, aber klein. Der Likud holte in Tel Aviv-Yafo, Givatayim und Ramat HaSharon bei jeder einzelnen der fünf Wahlen 15–22%, in Herzliya 21–27% und unter 9% in den Kibbuzim. Im Jahr 2022 holten die vier Listen, die später die Regierung bildeten (Likud, Shas, United Torah Judaism und die gemeinsame Liste des Religious Zionism), 26.7% in Tel Aviv-Yafo, 21.7% in Givatayim und 11.0% in den Kibbuzim, gegenüber 48.4% landesweit (CEC, berechnet). Meretz fiel 2022 landesweit unter die Sperrklausel, während die Partei 10.9% in Tel Aviv-Yafo und 13.9% in den Kibbuzim holte.

Umfragen unter Personen, nicht Orten, erzählen dieselbe Geschichte. Zusammengefasste IDI-Umfragen von November 2022 bis Oktober 2023 ergaben, dass säkulare Wähler sich zu 39% für Yesh Atid, zu 20% für Likud, zu 16% für Labor und Meretz und zu 13% für National Unity entschieden und dass 74% für Oppositionsparteien stimmten (IDI, Finkelstein, Juni 2026). 78.5% der jüdischen Wähler von Yesh Atid waren säkular, ebenso wie 32% der Wähler des Likud.

Es wurde keine veröffentlichte Umfrage aus dem Jahr 2026 gefunden, die die Wahlabsichten nach Religiosität aufschlüsselt. Die Parteien, die 2026 um diese Wähler konkurrieren, finden sich auf den Parteiseiten.

Was sie zu den Themen denken

Politisch sind die Säkularen kein einheitliches Lager: 23.8% verorten sich links, 37.7% in der Mitte und 37.2% rechts (IDI, Mai 2025). Bei manchen Themen sind sie dennoch nahezu einig.

Die Einberufung der Haredim. Dies kommt einem Konsens am nächsten. 71% entschieden sich für die Einberufung aller jungen haredischen Männer mit Ausnahme einer kleinen Anzahl herausragender Jeschiwa-Studenten; 4% wollten alles so belassen, wie es ist (IDI, September 2025). Siehe die Einberufung der Haredim.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Choose drafting all young Haredi men except a small number of outstanding yeshiva students, by religiosity

Share choosing "Draft all young Haredi men, with the exception of a small number of outstanding yeshiva students" as the correct solution to the conscription question (other options: draft only those enrolled at "dropout yeshivot"; leave things as they are).

  • Secular71%
  • Traditional, non-religious49%
  • Traditional, religious31.5%
  • National religious30.5%
  • Haredi8%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Voice Index, September 14–18, 2025, n = 1,000 (800 Hebrew-language interviews). Values read from the chart labels in IDI's Graph 13. Jewish respondents by self-defined religiosity

Gerichte. Eine der größten Klüfte zwischen den Gruppen besteht in Bezug auf den Obersten Gerichtshof: 66% der säkularen Juden vertrauen ihm, gegenüber 3% der Haredim (IDI, Mai 2025). 72.5% der säkularen Juden sagen, dass Entscheidungen, die demokratischen Grundwerten widersprechen, nicht demokratisch sind, selbst wenn eine Knesset-Mehrheit sie beschließt. Ihr Vertrauen in die Regierung liegt bei 9% und in die Knesset bei 8%. Siehe Gerichte und die Justizreform.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Trust in the Supreme Court, by religiosity

Share of Jewish respondents expressing trust in the Supreme Court.

  • Secular66%
  • Traditional, non-religious40%
  • Traditional, religious21%
  • National religious19%
  • Haredi3%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Democracy Index 2025 (Table 2.6), May 4–28, 2025, 1,205 respondents in the Jewish sample (Jews and others)

Krieg und Geiseln. Das IDI berichtet über diese Fragen nach politischem Lager, nicht nach Religiosität. Im September 2025 gaben 94% auf der Linken, 80% in der Mitte und 48% auf der Rechten an, dass die Geiseln das Hauptziel des Krieges sein sollten (IDI, September 2025). Es wurde keine Umfrage gefunden, die den Wert für die Säkularen selbst ausweist. Siehe der Krieg und die Geiseln.

Westjordanland. 66.5% der säkularen Juden gaben an, dass die Sicherheitskräfte gewalttätige Siedler „zu nachsichtig“ behandeln, gegenüber 20.5% der nationalreligiösen Juden (IDI, Dezember 2025). 21% befürworteten sowohl im November 2024 als auch im August 2025 jüdische Siedlungen im Gazastreifen (IDI). Siehe das Westjordanland.

Religion und Staat. Säkular ist nicht gleichbedeutend mit nicht-praktizierend: 47% der säkularen Juden fasten an Jom Kippur ganz oder teilweise, und 20% besuchen einen Gottesdienst (IDI, Juli–August 2026). 23% nennen religiös-säkular als die schärfste Spannung in der israelischen Gesellschaft (IDI, 2025). Siehe Religion und Staat.

Wirtschaft. Es wurde keine Umfrage zu den wirtschaftlichen Einstellungen der Säkularen gefunden. Die Stimmung ist die düsterste aller Gruppen: 9% bezeichnen Israels Gesamtsituation als gut, gegenüber 42% der Haredim, und 38.5% sind optimistisch hinsichtlich der Zukunft des Landes (IDI, 2025). Siehe die Wirtschaft.

Wer sie sind

Die Protestbewegung. Die Protestbewegung des Jahres 2023 gegen die Justizreform, deren wöchentliche Samstagnacht-Kundgebungen in Tel Avivs Kaplan-Straße ihr den gängigen Namen gaben, ist das jüngste öffentliche Gesicht der Gruppe. Bis 2026 waren die Kundgebungen klein: Etwa 300 Menschen versammelten sich am 1. August auf dem Habima-Platz (Times of Israel, August 2026). Der Name wurde zu einem politischen Etikett. Im September 2026 sagte der Minister für das Kulturerbe:

Amichay Eliyahu. Heritage Minister. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/far-right-minister-panned-for-opposing-idf-combat-duty-for-anti-government-protesters/. September 16, 2026

Ich möchte niemanden von der Kaplan-Straße für den Kampf[dienst] einziehen, der am Ende nicht in die Schlacht stürmt.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Ein trauernder Vater antwortete ihm, wie im selben Bericht zitiert:

Ruby Chen. father of Staff Sgt. Itay Chen. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/far-right-minister-panned-for-opposing-idf-combat-duty-for-anti-government-protesters/. September 16, 2026

Mein Sohn, ein Held Israels, protestierte an der Kaplan-Straße für ein besseres Land, stürmte mit seinem Panzer in die Hölle und fiel im Kampf.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Reservedienst. Die weit verbreitete Behauptung, dass säkulare Israelis die Reservelast tragen, trifft auf absolute Zahlen zu, nicht auf Quoten. Im letzten Quartal 2023 leisteten in einem durchschnittlichen Monat 11.2% der säkularen Männer im Alter von 21–44 Jahren Reservedienst; im Jahr 2025 lag die Quote bei 1.7%, gegenüber 4.3% bei religiösen Männern und 2.6% bei traditionellen Männern, obwohl „säkulare Männer nach wie vor die größte Gruppe männlicher Reservisten stellten“ (IDI, August 2026, aus Daten des CBS Labor Force Survey).

Auswanderung aus Israel. Säkulare Juden sind die Gruppe, die am ehesten erwägt auszuwandern: 39%, gegenüber 3% der Haredim (IDI, April 2025). Unter jüngeren säkularen Juden lag der Wert bei 60% (Times of Israel zur selben Umfrage, November 2025). Die vorherrschenden Gründe, die das IDI ermittelte, waren die Lebenshaltungskosten und „das Fehlen einer guten Zukunft für ihre Kinder“. Das durchschnittliche Einkommen von Auswanderern stieg von etwa NIS 125000 in den Jahren 2015–19 auf etwa NIS 200000 im Jahr 2024, rund 50% über dem Landesdurchschnitt (Israel Tax Authority via Times of Israel, August 2026). Manche bezeichnen das Verlassen des Landes als Protest. Hagai Agmon-Snir, ein Neurowissenschaftler, der von Mevaseret Zion nach Italien zog, sagte laut Times of Israel:

Hagai Agmon-Snir. neuroscientist. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/driven-by-prolonged-conflict-and-ideological-shift-more-israelis-seek-quiet-life-abroad/. August 14, 2026

Wegzugehen ist unsere Art, unsere Opposition auszudrücken.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Considering leaving Israel, by religiosity

Share of Jewish respondents who say they are considering leaving Israel.

  • Secular39%
  • Traditional, non-religious24%
  • Traditional, religious19%
  • National religious14%
  • Haredi3%

Source: Israel Democracy Institute, "Stay or Go" survey, April 6–17, 2025, 720 Jewish respondents. Published December 2025

Quellentitel (Englisch): Secular Israel

Englisches Original lesen

Quellenversionf580e86edcd9b316d07971e6e990fdf637ae8ec69237ac48f7c65a1b9c3e324e