Israel wählt 2026

Wahltag. Die Wahllokale schließen um 10 Uhr israelischer Zeit

Masorti-Israel

Wer Israels traditionelle (masorti) Juden sind, wie sie sich mit dem misrachischen Israel überschneiden, wie die Entwicklungsstädte seit 2019 gewählt haben und wo sie bei den Sachthemen stehen.

Quelleninhalt geprüft .

Größe, Wachstum und Geografie

Traditionelle Juden, hebräisch *masortim*, stehen auf der Skala, mit der israelische Umfragen Juden fragen, wie sie sich selbst sehen, zwischen säkular und religiös. Das Zentrale Büro für Statistik teilt sie in zwei Gruppen ein: „traditionell, nicht so religiös“ und „traditionell-religiös“. Zusammen bilden sie die zweitgrößte jüdische Gruppe nach den Säkularen: 35.8% der Juden im Alter von 20 Jahren und älter in der neuesten Zählung des Zentralen Büros für Statistik (21.8% plus 14.0%) (CBS via VIN News, September 2026; Ynet).

Dieselbe CBS-Reihe ergab ein Jahr zuvor 33.5% (CBS via Jerusalem Post, September 2025), ein großer Einjahressprung, für den keine veröffentlichte Erklärung gefunden wurde. Die Stichprobe des Israel Democracy Institute von 2025 weist 31.9% aus (13.0% traditionell-religiös, 18.9% traditionell nicht-religiös), gewichtet nach CBS-Zahlen (IDI, Mai 2025). Pews Umfrage von 2014–15 ergab 29% (Pew, 2016). Nach einer Hauptidentität gefragt, wählen 19% „masorti“, und etwa 45% nutzen es als sekundäre Identität (JPPI, 2023).

Es wurde keine Fruchtbarkeits- oder Wachstumsziffer für traditionelle Juden als Gruppe gefunden. Ebenso wenig konnte eine CBS-Tabelle der Religiosität nach Städten oder das sozioökonomische CBS-Ranking der einzelnen Städte beschafft werden, weshalb diese Seite die Geografie anhand von Orten beschreibt, deren Bevölkerungsgeschichte bekannt ist.

Am bekanntesten sind die Entwicklungsstädte: „rund 30 Entwicklungsstädte, die in den 1950er- und 1960er-Jahren vor allem im Norden und Süden Israels gegründet wurden, in erster Linie, um Einwanderer aus Nordafrika unterzubringen“ (Times of Israel, April 2019). Diese Seite verfolgt sechs von ihnen: Sderot, Netivot und Ofakim nahe dem Gazastreifen; Dimona im Negev; Beit She'an und Kiryat Shmona im Norden. Die weitere Peripherie, die Entwicklungsstädte plus Aschdod, Aschkelon und Beersheba, umfasste 2019 knapp unter einem Viertel der Juden Israels (gleiche Quelle).

Masorti und Misrachi

„Masorti“ und „Misrachi“ (Juden, deren Familien aus dem Nahen Osten und Nordafrika stammten) werden oft so verwendet, als bedeuteten sie dasselbe. Sie überschneiden sich, sind aber nicht dasselbe. Die meisten Misrachim sind nicht masorti: In Pews Umfrage identifiziert sich „eine relative Mehrheit der Sephardim/Misrachim (42%) als Masortim“, etwa drei von zehn als säkular und die meisten der übrigen als religiös oder charedisch (ultraorthodox) (Pew, Feldforschung 2014–15). Und manche traditionellen Juden sind Aschkenasen oder stammen aus der ehemaligen Sowjetunion.

Misrachi ist heute größtenteils eine Frage der Selbstbezeichnung. Im Jahr 2025 bezeichneten sich 35.2% der jüdischen Erwachsenen als Misrachi, 39.8% als Aschkenasi und 15.3% als gemischt (IDI, Mai 2025). Selbstbezeichnete Misrachim verorteten sich zu 73% auf der Rechten, zu 20% in der Mitte und zu 5% auf der Linken; Aschkenasim zu 49%, 31% und 18.5% (gleiche Quelle). Dennoch wird die alte ethnische Spaltung selten als solche wahrgenommen: Auf die Frage, welche Spannung in der israelischen Gesellschaft am schärfsten sei, wählten etwa 2% der Juden Misrachim gegenüber Aschkenasim und 55% wählten rechts gegenüber links (gleiche Quelle).

Wie ihre Städte gewählt haben, 2019–2022

Diese Tabellen zeigen Orte, nicht Personen. Sie wurden aus den Ergebnisdateien nach Ortschaften des Zentralen Wahlausschusses berechnet (CEC), und jede Liste erscheint unter dem Namen, unter dem sie in jenem Jahr antrat.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Six development towns combined, 2019–2022: how these towns voted

Share of valid votes cast inside Sderot, Netivot, Ofakim, Beit She'an, Kiryat Shmona and Dimona together, computed from the Central Elections Committee's per-locality result files for the 21st–25th Knessets.

  • Likud
  • Shas
  • List carrying Otzma Yehudit
  • United Torah Judaism
  • Largest centrist list
  • Likud, whole country
The numbers: Six development towns combined, 2019–2022: how these towns voted
Six development towns combined, 2019–2022: how these towns voted
ListApr 2019Sep 2019Mar 2020Mar 2021Nov 2022
Likud44.8%44.0%50.7%43.1%40.2%
Shas15.7%20.1%20.4%20.3%22.2%
List carrying Otzma YehuditUnion of Right-Wing Parties 4.9%Otzma Yehudit 3.5%Otzma Yehudit 0.7%Religious Zionism 7.3%Religious Zionism 17.0%
United Torah Judaism5.5%5.0%5.0%4.8%4.9%
Largest centrist listBlue and White 7.9%Blue and White 8.4%Blue and White 8.2%Yesh Atid 3.8%Yesh Atid 4.5%
Likud, whole country26.5%25.1%29.5%24.2%23.4%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), April 2019 – November 2022. Files for each election at media21–media25.bechirot.gov.il/files/expc.csv. Lists are named as they ran that year. Otzma Yehudit ran inside the Union of Right-Wing Parties (with Jewish Home and National Union) in April 2019, alone in September 2019 and March 2020, and inside the Religious Zionism joint list (with Noam) in 2021 and 2022, so that row is a different list each time. National Unity, a separate list in 2022, took a further 4.0% in the six towns. Soldiers' and other double-envelope votes are not assigned to any locality

Drei Dinge stechen hervor. Likud schnitt in jeder dieser Städte bei jeder Wahl über seinem landesweiten Anteil ab, doch sein Höchststand lag im März 2020 (50.7% in allen sechs) und fiel 2022 auf 40.2% zurück. Die Veränderung von 2022 war eine Verschiebung innerhalb der Rechten, nicht von ihr weg: Die gemeinsame Liste des Religiösen Zionismus, die Itamar Ben-Gvirs Otzma Yehudit trug, stieg von unter 1% für Otzma allein im Jahr 2020 auf 17.0% in den sechs Städten und 24.6% in Sderot, gegenüber 10.8% landesweit. Und die vier Listen, die schließlich die Regierung von 2022 bildeten (Likud, Shas, United Torah Judaism und Religiöser Zionismus), holten 84% der Stimmen in den sechs Städten, gegenüber 48% landesweit (CEC, berechnet).

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Each town, 2022 (and Likud in 2020): how these towns voted

Share of valid votes cast in each locality, computed from the Central Elections Committee's per-locality result files for the 23rd (March 2020) and 25th (November 2022) Knessets.

Each town, 2022 (and Likud in 2020): how these towns voted
PlaceLikud 2020Likud 2022Shas 2022Religious Zionism 2022UTJ 2022Yesh Atid 2022National Unity 2022
Sderot51.1%41.5%12.1%24.6%1.0%5.8%5.6%
Netivot36.5%27.5%42.5%15.7%6.0%1.9%1.7%
Ofakim40.4%32.1%23.1%15.9%15.0%4.3%3.3%
Beit She'an62.7%47.9%25.0%16.1%0.8%3.1%3.2%
Kiryat Shmona58.1%49.5%11.0%13.7%0.6%6.6%7.3%
Dimona61.8%50.9%11.7%15.8%2.8%6.1%4.5%
Tel Aviv-Yafo, for comparison21.8%17.0%4.3%4.5%0.8%32.8%11.0%
Whole country29.5%23.4%8.2%10.8%5.9%17.8%9.1%

Strongest shade: 100%. Source: Central Elections Committee, locality results (computed), March 2020 and November 2022. 2020 file at media23.bechirot.gov.il/files/expc.csv. Religious Zionism 2022 was the joint list of Religious Zionism, Otzma Yehudit and Noam. Netivot and Ofakim have large Haredi populations, so their Shas and UTJ shares are not a traditional vote

Shas, eine von Charedim geführte Partei mit einer traditionellen Basis, wird als Partei auf der Charedim-Seite behandelt. Hier ist sie wegen ihrer traditionellen Wähler von Bedeutung: Ihr Anteil in den sechs Städten stieg zwischen April 2019 und 2022 von 15.7% auf 22.2%. Netivot, wo sie 42.5% holte, und Ofakim haben große charedische Bevölkerungsanteile, sodass diese Ergebnisse keine traditionelle Stimmabgabe darstellen.

Umfragen unter Personen zeigen denselben Anstieg für den Religiösen Zionismus. Zusammengefasste IDI-Umfragen von November 2022 bis Oktober 2023 ergaben, dass traditionelle Wähler zu 46.5% Likud, zu 14% Religiöser Zionismus, zu 13% Yesh Atid und zu 12.5% Nationale Einheit wählten; Likud stieg von 39% im Jahr 2021 und Religiöser Zionismus von 4% (IDI, Finkelstein, Juni 2026). 57% der Likud-Wähler von 2022 waren traditionell. Die Zahlen der Städte und der Umfragen entwickeln sich unterschiedlich (der Likud fiel in den sechs Städten, stieg jedoch unter traditionellen Wählern landesweit), und man sollte das eine nicht als das andere lesen.

Es wurde keine veröffentlichte Umfrage von 2026 gefunden, die die Wahlabsicht nach Religiosität aufschlüsselt. Was existiert, sind Berichte: Shas stand „in mehreren jüngsten Vorwahlumfragen bei nur sieben Sitzen“, gegenüber 11 im Jahr 2022 gewonnenen Sitzen, und Gadi Eisenkot von Yashar! sagte, er treffe Shas-Anhänger, die für ihn stimmen wollen, „in Kiryat Shmona, Shlomi, Or Yehuda und anderswo“ (Times of Israel, 21. August 2026).

Was sie zu den Sachthemen denken

Die beiden traditionellen Gruppen stehen üblicherweise zwischen säkularen und nationalreligiösen Juden, wobei die traditionell-religiösen der religiösen Rechten näher stehen. 76.8% der traditionell-religiösen und 64.2% der traditionell nicht-religiösen Juden verorten sich auf der Rechten (IDI, Mai 2025).

Die Einberufung von Charedim. Im März 2026 bezeichneten 54% der traditionell nicht-religiösen und 37% der traditionell-religiösen Juden die Entscheidung der Regierung, das in der Frage des IDI so benannte „Wehrdienstbefreiungsgesetz“ auszusetzen, als „einen politischen Deal“ (IDI, März 2026). Siehe die Einberufung von Charedim.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Suspending the "Military Service Exemption Law" called "a political deal," by religiosity

Asked about the government's decision "to suspend the Military Service Exemption Law and to transfer billions of shekels to Haredi institutions," share choosing "A political deal that prioritizes sectoral interests over the good of the public."

  • Haredi18%
  • National religious37%
  • Traditional, religious37%
  • Traditional, non-religious54%
  • Secular82.5%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Voice Index, March 22–26, 2026, 604 Hebrew-language interviews. The other main answer, "a responsible decision": Haredi 51%, national religious 34%, traditional religious 43%, traditional non-religious 25%, secular 8%

Gerichte. 21% der traditionell-religiösen und 40% der traditionell nicht-religiösen Juden vertrauen dem Obersten Gerichtshof, gegenüber 66% der säkularen Juden (IDI, Mai 2025). Siehe Gerichte und die Justizreform.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Trust in the Supreme Court, by religiosity

Share of Jewish respondents expressing trust in the Supreme Court.

  • Haredi3%
  • National religious19%
  • Traditional, religious21%
  • Traditional, non-religious40%
  • Secular66%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Democracy Index 2025 (Table 2.6), May 4–28, 2025, 1,205 respondents in the Jewish sample (Jews and others)

Krieg und Geiseln. Zwischen 2022 und 2025 tauschten die Gruppen beim Thema Sicherheit die Plätze. 51% der traditionell-religiösen Juden sagten 2025, dass Israel die Sicherheit seiner Bürger gewährleistet, gegenüber 30% im Jahr 2022; unter säkularen Juden fiel der Wert von 52% auf 30% (gleiche Quelle). Im März 2026 befürworteten 85% der traditionell-religiösen und 84% der traditionell nicht-religiösen Juden die Fortführung der Operation Roaring Lion, gegenüber 67.5% der säkularen Juden (IDI, März 2026). Es wurde keine Umfrage gefunden, die Fragen zum Geiselaustausch nach Religiosität aufschlüsselt. Siehe den Krieg und die Geiseln.

Englisches Original lesen. Diese Grafik behält ihre englischen Originalbeschriftungen; deren Übersetzung ist noch nicht geprüft.

Agree that Israel ensures the security of its citizens, by religiosity, 2022 and 2025

Share of Jewish respondents who agree that Israel ensures the security of its citizens.

20222025

  • Haredi
  • National religious
  • Traditional, religious
  • Traditional, non-religious
  • Secular
The numbers: Agree that Israel ensures the security of its citizens, by religiosity, 2022 and 2025
Agree that Israel ensures the security of its citizens, by religiosity, 2022 and 2025
Group20222025
Haredi23%68%
National religious32%65%
Traditional, religious30%51%
Traditional, non-religious37%52%
Secular52%30%

Source: Israel Democracy Institute, Israeli Democracy Index 2025 (Table 2.29), May 4–28, 2025 (with the 2022 Index for comparison), 1,205 respondents in the Jewish sample (Jews and others) in 2025

Westjordanland. 43% der traditionell nicht-religiösen und 36% der traditionell-religiösen Juden sagten, die Sicherheitskräfte behandelten gewalttätige Siedler „zu nachsichtig“, gegenüber 66.5% der säkularen und 20.5% der nationalreligiösen Juden (IDI, Dezember 2025). Es wurde keine nach Religiosität aufgeschlüsselte Annexionfrage von 2025–26 gefunden. Siehe das Westjordanland.

Religion und Staat. Die Traditionell-Religiösen sind fast gleichmäßig gespalten: 28% sagen, die jüdische Komponente des Staates sei zu dominant, 29% die demokratische, und 25% nennen das Gleichgewicht gut. Die traditionell Nicht-Religiösen neigen zu der Ansicht, dass die jüdische Komponente zu dominant sei (40%, 17% und 28%) (IDI, Mai 2025). Siehe Religion und Staat.

Wirtschaft. 28% der traditionell-religiösen und 26.5% der traditionell nicht-religiösen Juden stimmten 2025 zu, dass Israel den Wohlstand seiner Bürger gewährleistet, gegenüber 19% und 20% im Jahr 2022, während die säkulare Zustimmung von 22% auf 8% sank (gleiche Quelle). Siehe die Wirtschaft.

Wer sie sind

Der Nachruf der Times of Israel auf David Levy beschreibt ihn als Politiker, der „die Beteiligung von Misrachim an der Politik im Mainstream verankerte“. „Geboren in Rabat, Marokko, wanderte Levy 1957 mit seiner Familie nach Israel ein“, ließ sich in Beit She'an nieder, „einer nördlichen Entwicklungsstadt“, wurde dort nach einem Streik auf eine schwarze Liste für Arbeit gesetzt und arbeitete als Bauarbeiter in Tel Aviv, bevor er in die Politik ging (Times of Israel, 2. Juni 2024). Bei seinem Tod sagte Yair Lapid, Levy habe „der Knesset die Stimme und Repräsentation der Entwicklungsstädte verliehen, die ihr so sehr gefehlt hatten“ (Times of Israel, 3. Juni 2024).

Zehava Galon. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/trailblazer-david-levy-remembered-for-forging-space-for-mizrahi-voices-in-politics/. 3. Juni 2024

Die meiste Zeit seines politischen Lebens war er rassistischem Spott ausgesetzt.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Ein langjähriger Shas-Aktivist, der nicht namentlich genannt wurde, beschrieb der Times of Israel die Wähler der Partei im Süden:

Ein langjähriger Shas-Aktivist. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/eisenkot-threatens-to-siphon-traditional-voters-away-from-a-panicking-shas/. 21. August 2026

Fahren Sie hinaus zu den Moschawim im Süden. Sie werden Sephardim sehen, die schwarze Kippas oder große gehäkelte Kippas tragen.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

2026 ist das Werben um diese Wähler offen. Eisenkot sagte über Shas, seine Mutter habe „30 Jahre lang für sie gestimmt“, und fügte hinzu:

Gadi Eisenkot. Yashar!-Vorsitzender. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/eisenkot-ill-partner-with-shas-if-it-accepts-my-principles-my-mom-voted-for-them-for-30-years/. 9. Juli 2026

Ich kenne Shas-Wähler, ich treffe sie, ich bin mit einigen von ihnen aufgewachsen.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Ein Mitglied von Yashar! formulierte den Appell mit Blick auf die jüdische Identität:

Inbar Harush-Gity. Yashar!-Mitglied. JTA. https://www.jta.org/2026/09/09/israel/meet-gadi-eisenkot-the-novice-who-plays-hardball-and-who-may-unseat-benjamin-netanyahu. 9. September 2026

Gadi definiert sich als traditionell, ebenso wie ich, und das gibt auch Menschen viel Raum, denen das Judentum oder die jüdische Identität wichtig ist.
Zitat aus der englischen Quelle übersetzt; diese kann selbst eine Übersetzung sein.

Es wurde kein Interview mit einem gewöhnlichen Bewohner dieser Städte über die Wahl von 2026 gefunden.

Quellentitel (Englisch): Masorti Israel

Englisches Original lesen

Quellenversionb1f6e331e013a1f8f704bbfd6e025d5392b7ce4067308e9aa374b83b7194d405