Israël vote 2026

Jour d'élection. Les bureaux de vote ferment à 10 pm, heure d'Israël

Israéliens russophones

Qui sont les immigrants de l'ex-Union soviétique et leurs enfants, comment leurs villes ont voté depuis 2019, et le peu que l'on sait de leurs opinions.

Contenu source vérifié le .

Taille, croissance et géographie

Le nombre d'Israéliens russophones dépend de qui est pris en compte. Environ 1.25 million de personnes sont arrivées d'Union soviétique et des États qui lui ont succédé entre 1989 et la mi-2023, soit environ 13% de la population d'Israël et environ 17% de ses Juifs (Ze'ev Khanin, Riddle, août 2023). Khanin évalue la part de ceux qui ont ensuite quitté Israël à environ 14%. Un article du Jerusalem Post de décembre 2025 évaluait le nombre d'électeurs éligibles ayant immigré de l'ex-Union soviétique à « environ un million » (JPost, décembre 2025).

Moins de personnes choisissent cette étiquette lorsqu'on leur pose la question. Interrogés sur leur appartenance ethnique dans l'Indice de la démocratie 2025 de l'Israel Democracy Institute, 5.3% des personnes juives interrogées ont choisi « immigrant de l'ex-URSS » (IDI, 2025).

Qui est juif. L'immigration s'effectue en vertu de la Loi du retour, qui admet les petits-enfants de Juifs ; le Grand-Rabbinat ne considère comme juives que les personnes l'étant selon la halakha. Plus de 300000 des arrivants de la période 1989–2019 ont été enregistrés comme non-Juifs (Khanin, 2023) ; une estimation de 2019 chiffrait à environ 400000 le nombre de personnes en Israël, pour la plupart originaires de l'ex-Union soviétique, non reconnues comme juives par le Rabbinat (Times of Israel, janvier 2019). En l'absence de mariage civil en Israël, ils ne peuvent pas se marier dans le cadre d'une union reconnue par l'État. Leur part parmi les arrivées de chaque année a augmenté de manière spectaculaire.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Share of each year's immigrants from the former Soviet Union who were not Jewish under halacha

Immigrants from the former Soviet Union who were not Jewish under religious law, as a share of that year's arrivals.

  • 19906.8%
  • 202071.7%

Source: Knesset Research and Information Center, reported by the Times of Israel, 2022-11-17. The Law of Return's grandchild clause grants citizenship to anyone with at least one Jewish grandparent who does not practice another religion (Times of Israel). No total for the 2022–25 arrivals was found.

Les arrivées de 2022–25. Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie, plus de 47000 personnes sont arrivées de Russie et 15500 d'Ukraine entre février 2022 et juin 2023 ; les personnes venues de Russie représentaient à elles seules près des deux tiers de tous les nouveaux citoyens au cours de cette période (Khanin, 2023). Les arrivées en provenance de Russie sont tombées de 19535 en 2024 à 8553 en 2025 (Jewish Virtual Library, septembre 2026). Nombre d'entre eux envisagent de partir : dans un sondage d'avril 2025 auprès des immigrants de l'ex-Union soviétique arrivés entre 2014 et 2025, environ 60% ont affirmé envisager d'émigrer vers un autre pays, 77% chez les 18–34 ans, contre environ un quart de l'ensemble des Juifs (IDI, enquête de terrain en avril 2025, publiée en décembre 2025).

Où et quel âge. Les tableaux par localité du Bureau central des statistiques (CBS) n'ont pas pu être consultés pour cette page, aucune proportion d'immigrants ville par ville n'est donc donnée ici. Un chiffre du CBS aborde la question de l'âge : les personnes nées dans l'ex-URSS constituent 35.8% des survivants de la Shoah vivant en Israël (CBS, mai 2024).

Comment leurs villes ont voté

Les résultats des élections sont communiqués par localité et non par origine, ainsi les tableaux ci-dessous montrent six villes entières où Yisrael Beiteinu d'Avigdor Liberman s'est classé bien au-dessus de son score national. Khanin le décrit comme un parti dont les électeurs, tout comme Liberman lui-même, sont venus de l'ex-Union soviétique (Khanin, 2023). Ils illustrent la manière dont ces villes ont voté, et non la manière dont les russophones ont voté.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

How these towns voted: Yisrael Beiteinu's share of the vote, 2019–2022

Yisrael Beiteinu's share of valid votes cast at ballot boxes in each locality, computed from the Central Elections Committee's locality results files for the 21st to 25th Knesset.

  • Nof HaGalil
  • Karmiel
  • Kiryat Yam
  • Bat Yam
  • Ashdod
  • Haifa
  • Israel (all locality ballot boxes)
The numbers: How these towns voted: Yisrael Beiteinu's share of the vote, 2019–2022
How these towns voted: Yisrael Beiteinu's share of the vote, 2019–2022
LocalityApr 2019Sep 2019Mar 2020Mar 2021Nov 2022
Nof HaGalil20.8%22.7%20.1%18.1%15.1%
Karmiel16.3%23.8%20.9%18.0%14.2%
Kiryat Yam16.7%21.7%19.8%17.7%14.6%
Bat Yam12.5%18.0%16.8%15.2%11.1%
Ashdod12.4%18.0%16.5%13.2%10.4%
Haifa7.3%11.9%10.3%9.3%8.1%
Israel (all locality ballot boxes)4.0%7.0%5.7%5.6%4.5%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), April 2019 – November 2022. These are whole-town results, not the vote of Russian speakers: every town listed is mixed, and Nof HaGalil and Haifa have large Arab populations. Double-envelope votes (soldiers, hospital patients, diplomats) are counted separately by the CEC and are not included. Yisrael Beiteinu ran under its own name in all five elections. Files for earlier elections: media21 to media24.bechirot.gov.il/files/expc.csv.

Trois éléments ressortent. Yisrael Beiteinu a atteint son maximum dans l'ensemble des six villes en septembre 2019, l'élection au cours de laquelle il a remporté huit sièges ; dès mars 2020 Liberman refusait de former une coalition avec le Shas et le Judaïsme unifié de la Torah, les alliés haredim (ultra-orthodoxes) du Likoud (France 24, mars 2020). Son score a baissé dans chacune de ces villes à chaque élection depuis. Et en 2022, il se situait en dessous de son niveau d'avril 2019 dans cinq des six villes (Haïfa faisant figure d'exception, 8.1% contre 7.3%), alors que sa part nationale était plus élevée qu'en avril 2019 : 4.5% contre 4.0% (CEC, calculé).

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

How these towns voted: Likud's share of the vote, 2019–2022

Likud's share of valid votes cast at ballot boxes in each locality, computed from the Central Elections Committee's locality results files for the 21st to 25th Knesset.

  • Nof HaGalil
  • Karmiel
  • Kiryat Yam
  • Bat Yam
  • Ashdod
  • Haifa
  • Israel (all locality ballot boxes)
The numbers: How these towns voted: Likud's share of the vote, 2019–2022
How these towns voted: Likud's share of the vote, 2019–2022
LocalityApr 2019Sep 2019Mar 2020Mar 2021Nov 2022
Nof HaGalil29.9%30.0%33.6%29.6%27.9%
Karmiel32.5%31.1%36.4%28.6%29.4%
Kiryat Yam42.0%42.1%48.2%41.1%40.5%
Bat Yam38.5%37.7%42.8%35.8%35.7%
Ashdod33.9%31.2%36.6%30.7%28.9%
Haifa23.7%23.3%26.6%21.4%20.9%
Israel (all locality ballot boxes)26.5%25.1%29.5%24.2%23.4%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), April 2019 – November 2022. Whole-town results in mixed towns, not the vote of Russian speakers. Double-envelope votes are not included. Likud ran under its own name in all five elections.

Le Likoud n'a pas récupéré les voix perdues par Yisrael Beiteinu. Son score dans ces localités a culminé en 2020 et en 2022 se situait en dessous de son niveau d'avril 2019 dans l'ensemble des six villes. À Nof HaGalil, les partis arabes ont remporté 25.6% des voix en 2022 (CEC, calculé). Le taux de participation dans plusieurs de ces villes s'est situé bien en deçà du chiffre national.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

How these towns voted: turnout in November 2022

Votes cast as a share of registered voters, by locality.

  • Bat Yam50.8%
  • Nof HaGalil52.8%
  • Haifa55.5%
  • Kiryat Yam55.6%
  • Israel70.6%

Source: Central Elections Committee, locality results (computed), 2022-11-01. Whole-town figures in mixed towns. Nof HaGalil and Haifa also have large Arab populations, so these numbers are not the turnout of Russian speakers.

Les estimations du vote propre à ce groupe, liste par liste, n'existent que jusqu'en avril 2019 ; pour 2022, il n'existe qu'une estimation par bloc.

Lire l’original anglais. Cette figure conserve ses libellés anglais d’origine ; leur traduction n’est pas encore validée.

Estimated vote of immigrants from the former Soviet Union, 2015 and April 2019

Share of the vote of immigrants from the former Soviet Union, as estimated by Zeev Hanin of Bar-Ilan University.

Estimated vote of immigrants from the former Soviet Union, 2015 and April 2019
ElectionYisrael BeiteinuLikudNext-largest list
201542%29%Zionist Union (Labor) 6.3%
April 201940.2%26.7%Blue and White 15.1%

Strongest shade: 50%. Source: Zeev Hanin, cited by the Times of Israel, 2019-07-26. An academic estimate, not a count. In 2015 Labor ran on the joint Zionist Union list with Hatnuah; the source calls it Labor. Blue and White is the list as it ran in April 2019. Hanin is the same scholar spelled Khanin in the page text. No comparable estimate was found for September 2019, 2020, 2021 or 2022.

Pour 2022, Khanin a estimé que le bloc Netanyahu a obtenu « au maximum un tiers » du vote russophone (Khanin, 2023). Dans un sondage mené auprès de 663 immigrants de l'ex-Union soviétique et publié en décembre 2025, 23% ont choisi Yisrael Beiteinu et 17% Naftali Bennett, et 69% ont déclaré ne pas vouloir que Benjamin Netanyahu continue comme Premier ministre (Lazar Research, pour une étude dirigée par l'ancienne députée de Yisrael Beiteinu Elina Bardach-Yalov au Jerusalem Multidisciplinary College, via JPost, décembre 2025). À l'échelle nationale, Yisrael Beiteinu se situait entre 6 et 10 sièges dans les sondages de la fin août 2026 (tableau des sondages de Wikipédia, jusqu'au 31 août 2026). Aucun sondage sur le vote des russophones en 2026 n'a été trouvé.

Ce qu'ils pensent des enjeux

Aucun sondage publié en 2026 n'isole les russophones sur aucun des sujets, et les grandes enquêtes (IDI, INSS, INES) ne publient aucune ventilation selon l'origine soviétique après 2022. La seule source récente est le sondage Lazar mentionné plus haut (publié en décembre 2025 ; la date de réalisation du terrain et la formulation des questions ne sont pas publiées), le seul sondage trouvé portant sur ce groupe.

- Conscription des Haredim. 94% soutiennent une loi de conscription obligatoire pour tous les citoyens, « sans presque aucune différence entre les camps politiques » (Lazar, décembre 2025). Concernant la conscription des étudiants de yeshiva haredim, voir la conscription des Haredim. - Tribunaux. Aucune donnée sur ce groupe. - Guerre et otages. Aucune donnée de groupe sur la guerre ou les otages. 56% ont déclaré s'inquiéter pour leur sécurité personnelle et nationale (Lazar). - Cisjordanie. Aucun sondage par groupe. Khanin décrit la communauté comme appartenant toujours au camp de la droite et soutenant l'identité juive d'Israël dans son sens ethno-national (Khanin, 2023). - Religion et État. Aucun sondage auprès de ce groupe portant sur le mariage civil n'a été trouvé. Le fait connexe est celui mentionné plus haut : des centaines de milliers de citoyens non reconnus comme juifs par le Rabbinat ne peuvent pas se marier lors d'une cérémonie sanctionnée par l'État en Israël. La seule donnée plus ancienne : 55% des immigrants de première génération d'ex-Union soviétique ont affirmé croire en Dieu, contre 70% pour la deuxième génération (Pew, enquête sur le terrain en 2014–15, la seule source). Voir religion et État. - Économie. 68% ont désigné le coût de la vie comme leur préoccupation majeure, 74% étaient mécontents de la politique monétaire du gouvernement et 72% de l'orientation du pays (Lazar).

Qui ils sont

Ceux arrivés enfants, la « génération 1.5 », passent du statut d'invités dans une société d'accueil à celui d'hôtes eux-mêmes (Lily Galili, Brookings, septembre 2020). Liberman, qui est né en Union soviétique, mène à nouveau la liste de Yisrael Beiteinu en 2026 (Times of Israel, septembre 2026).

Lena Russovsky. Journaliste, présentatrice radio et activiste. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/russians-are-coming-to-the-polls-israeli-politicians-are-finally-waking-up/. 2019-07-26

Les hommes politiques israéliens ont enfin compris qu'ils devaient s'adresser à un million [d'électeurs] installés ici depuis 30 ans, alors ils leur parlent en russe et portent un toast pour Novy God.
Citation traduite de la source anglaise ; celle-ci peut elle-même traduire l’original.

La question de savoir qui compte comme juif reste contestée. En novembre 2022, le député du Likoud Shlomo Karhi a affirmé que la clause des petits-enfants avait « amené ici des migrants de "confort" sous couvert de judaïsme ». Le député Yoel Razvozov a répliqué que de telles déclarations « souillaient une population d'un million de personnes, parmi lesquelles des soldats, des policiers, des enseignants, des ingénieurs, des médecins et d'autres » (Times of Israel, novembre 2022).

Vladimir Beliak. Député de Yesh Atid. Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/data-shows-major-drop-in-immigrants-from-former-soviet-union-considered-jewish/. 2022-11-17

Le judaïsme ne vous appartient pas. Il appartient à nous tous. Vous n'abrogerez pas la « Loi du retour », vous n'arrêterez pas l'immigration et vous ne transformerez pas des centaines de milliers d'Israéliens en citoyens de troisième zone.
Citation traduite de la source anglaise ; celle-ci peut elle-même traduire l’original.

Aucun entretien avec un membre ordinaire de la communauté depuis le 7 octobre 2023 n'a été trouvé pour cette page.

Titre source (anglais): Russian-speaking Israelis

Lire l’original anglais

Version source404de1b72440ed1e737386512f54e2cedb0e529ec2da3336886615a3a7819f10