Israel wählt

Prognose nach bisheriger Auszählung · Koalitionsgespräche im Überblick

Wahleditionen: Wahlperiode 24

Jede Wahledition behält ihre Belege und Korrekturen. Aktuelle Werkzeuge ändern sich; gespeicherte Sitzlinks bleiben fest.

Eine schreibgeschützte Zusammenfassung dieser Wahl, wie veröffentlicht. Jede Zahl stammt aus der daneben verlinkten Quelle.

Wahltag:

Endergebnis

ListeStimmenAnteil der gültigen StimmenSitze
Likud1.066.89224,2%30
Yesh Atid614.11213,9%17
Shas316.0087,2%9
Blue and White292.2576,6%8
Yamina273.8366,2%7
Labor268.7676,1%7
United Torah Judaism248.3915,6%7
Yisrael Beiteinu248.3705,6%7
Religious Zionism225.6415,1%6
Joint List (Hadash, Ta'al, Balad)212.5834,8%6
New Hope209.1614,7%6
Meretz202.2184,6%6
Ra'am (United Arab List)167.0643,8%4

Sitze nach Block werden nicht gezeigt: Unsere Daten ordnen den Listen dieser Wahl keinen Block zu.

  • Wahlbeteiligung: 67,4%
  • Wahlberechtigte: 6.578.084
  • Wählende: 4.436.365
  • Gültige Stimmen: 4.410.052

Die gebildete Regierung

After Netanyahu failed, Lapid assembled an eight-party coalition with Yamina's Bennett as prime minister.

Israel Democracy Institute

Quellen

Stimmenkarte dieser Wahl, Eintrag dieser Wahl in der Zeitleiste