Israel wählt

Prognose nach bisheriger Auszählung · Koalitionsgespräche im Überblick

Wahleditionen: Wahlperiode 21

Jede Wahledition behält ihre Belege und Korrekturen. Aktuelle Werkzeuge ändern sich; gespeicherte Sitzlinks bleiben fest.

Eine schreibgeschützte Zusammenfassung dieser Wahl, wie veröffentlicht. Jede Zahl stammt aus der daneben verlinkten Quelle.

Wahltag:

Endergebnis

ListeStimmenAnteil der gültigen StimmenSitze
Likud1.140.37026,5%35
Blue and White1.125.88126,1%35
Shas258.2756,0%8
United Torah Judaism249.0495,8%8
Hadash–Ta'al193.4424,5%6
Labor190.8704,4%6
Yisrael Beiteinu173.0044,0%5
Union of Right-Wing Parties159.4683,7%5
Meretz156.4733,6%4
Kulanu152.7563,5%4
Ra'am–Balad143.6663,3%4
New Right138.5983,2%0
Zehut118.0312,7%0
Gesher74.7011,7%0

Sitze nach Block werden nicht gezeigt: Unsere Daten ordnen den Listen dieser Wahl keinen Block zu.

  • Wahlbeteiligung: 68,5%
  • Wahlberechtigte: 6.339.729
  • Wählende: 4.340.253
  • Gültige Stimmen: 4.309.270

Die gebildete Regierung

Netanyahu could not form a coalition, and the Knesset voted 74–45 to dissolve itself, a month after being sworn in.

Times of Israel, May 30, 2019

Quellen

Stimmenkarte dieser Wahl, Eintrag dieser Wahl in der Zeitleiste