Israel wählt

Prognose nach bisheriger Auszählung · Koalitionsgespräche im Überblick

Wahleditionen: Wahlperiode 25

Jede Wahledition behält ihre Belege und Korrekturen. Aktuelle Werkzeuge ändern sich; gespeicherte Sitzlinks bleiben fest.

Eine schreibgeschützte Zusammenfassung dieser Wahl, wie veröffentlicht. Jede Zahl stammt aus der daneben verlinkten Quelle.

Wahltag:

Endergebnis

ListeStimmenAnteil der gültigen StimmenSitze
Likud1.115.33623,4%32
Yesh Atid847.43517,8%24
Religious Zionism–Otzma Yehudit516.47010,8%14
National Unity432.4829,1%12
Shas392.9648,2%11
United Torah Judaism280.1945,9%7
Yisrael Beiteinu213.6874,5%6
Ra'am (United Arab List)194.0474,1%5
Hadash–Ta'al178.7353,8%5
Labor175.9923,7%4
Meretz150.7933,2%0
Balad138.6172,9%0
Jewish Home56.7751,2%0

Sitze nach Block werden nicht gezeigt: Unsere Daten ordnen den Listen dieser Wahl keinen Block zu.

  • Wahlbeteiligung: 70,6%
  • Wahlberechtigte: 6.788.804
  • Wählende: 4.794.593
  • Gültige Stimmen: 4.764.742

Die gebildete Regierung

Netanyahu formed a six-party coalition of Likud, Religious Zionism, Otzma Yehudit, Noam, Shas and UTJ, approved 63–54 on Dec 29, 2022.

Times of Israel, December 29, 2022

Quellen

Stimmenkarte dieser Wahl, Eintrag dieser Wahl in der Zeitleiste