Israel wählt

Prognose nach bisheriger Auszählung · Koalitionsgespräche im Überblick

Wahleditionen: Wahlperiode 23

Jede Wahledition behält ihre Belege und Korrekturen. Aktuelle Werkzeuge ändern sich; gespeicherte Sitzlinks bleiben fest.

Eine schreibgeschützte Zusammenfassung dieser Wahl, wie veröffentlicht. Jede Zahl stammt aus der daneben verlinkten Quelle.

Wahltag:

Endergebnis

ListeStimmenAnteil der gültigen StimmenSitze
Likud1.352.44929,5%36
Blue and White1.220.38126,6%33
Joint List (Hadash, Ra'am, Ta'al, Balad)581.50712,7%15
Shas352.8537,7%9
United Torah Judaism274.4376,0%7
Labor–Gesher–Meretz267.4805,8%7
Yisrael Beiteinu263.3655,7%7
Yamina240.6895,2%6

Sitze nach Block werden nicht gezeigt: Unsere Daten ordnen den Listen dieser Wahl keinen Block zu.

  • Wahlbeteiligung: 71,5%
  • Wahlberechtigte: 6.453.255
  • Wählende: 4.615.135
  • Gültige Stimmen: 4.590.062

Die gebildete Regierung

Netanyahu and Gantz formed a rotation government, approved 73–46 on May 17, 2020; Gantz was to take over in November 2021.

Times of Israel, May 17, 2020

Quellen

Stimmenkarte dieser Wahl, Eintrag dieser Wahl in der Zeitleiste