Israel wählt

Prognose nach bisheriger Auszählung · Koalitionsgespräche im Überblick

Wahleditionen: Wahlperiode 22

Jede Wahledition behält ihre Belege und Korrekturen. Aktuelle Werkzeuge ändern sich; gespeicherte Sitzlinks bleiben fest.

Eine schreibgeschützte Zusammenfassung dieser Wahl, wie veröffentlicht. Jede Zahl stammt aus der daneben verlinkten Quelle.

Wahltag:

Endergebnis

ListeStimmenAnteil der gültigen StimmenSitze
Blue and White1.151.21425,9%33
Likud1.113.61725,1%32
Joint List (Hadash, Ra'am, Ta'al, Balad)470.21110,6%13
Shas330.1997,4%9
Yisrael Beiteinu310.1547,0%8
United Torah Judaism268.7756,1%7
Yamina260.6555,9%7
Labor–Gesher212.7824,8%6
Democratic Union192.4954,3%5
Otzma Yehudit83.6091,9%0

Sitze nach Block werden nicht gezeigt: Unsere Daten ordnen den Listen dieser Wahl keinen Block zu.

  • Wahlbeteiligung: 69,9%
  • Wahlberechtigte: 6.391.218
  • Wählende: 4.465.168
  • Gültige Stimmen: 4.436.806

Die gebildete Regierung

Neither Netanyahu nor Gantz assembled a coalition, and the Knesset dissolved, setting a third election.

Times of Israel, December 12, 2019

Quellen

Stimmenkarte dieser Wahl, Eintrag dieser Wahl in der Zeitleiste